Полиомиелит

Колпинского района

с 15 октября 1981 год

Полиомиелит

Полиомиелит (polios - серый, myelos - спинной мозг), (детский спинномозговой паралич, спинальный детский парлич) - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, а так же воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки.

Болезнь известна давно, но систематическое описание ее приведено Гейном в 1840 году.

В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом придал ему во многих странах Европы и Северно Америки характер национального бедствия. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях - к практически полной его ликвидации.

Вирусы полиомиелита существуют в виде 3 независимых типов (I, II и III). Вирус устойчив во внешней среде ( в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях - до 6 мес.), хорошо переносит замораживание. Не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками. Быстро погибает при кипячении, под действием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.

Единственным источником инфекции является человек, особенно больные легким и стертыми формами заболевания, а так же вирусоноситель.

Число последних значительно превышает число больных клинически выраженными формами полиомиелита. Восприимчивость к вирусу полиомиелита всеобщая, однако, болеют преимущественно дети до 10 лет (60 - 80% заболеваний приходится на детей в возрасте до 4 лет). Заболевание чаще наблюдается в летне-осенние месяцы. Вирус полиомиелита передается фекально-капельным путем. Инкубационный период продолжается в среднем 5 - 12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней). Во внешнюю среду вирус попадает вместе с испражнениями больных, он содержится так же в слизи носоглотки примерно за 3 дня до повышения температуры и в течение 3 - 7 дней после начала болезни.

Полиомиелит может протекать в виде так называемой "малой болезни", которая проявляется кратковременной лихорадкой, катаральными (кашель, насморк, боли в горле) и диспепсическими явлениями (тошнота, рвота, жидкий стул).

Паралитическая форма полиомиелита начинается остро со значительным повышением температуры тела. В течение первых 3 дней отмечается головная боль, недомогание, насморк, фарингит, возможны желудочно-кишечные расстройства (рвота, жидкий стул или запор). Затем температура снижается и очень быстро (в течение нескольких часов или 1 - 3 дней) развиваются параличи.

Паралич может быть одной конечности, но чаще вовлекаются и руки и ноги. Может поражаться дыхательная мускулатура. Паралитический период длится до двух недель, а затем начинается длительное (до года) восстановление. В большинстве случаев полного восстановления не происходит, конечность остается укороченной, сохраняется атрофия и изменение мышц, хромота.

В последние годы в большинстве стран, в том числе и в России, заболеваемость резко снизилась в связи с широким применением эффективной иммунизации вакцинами против полиомиелита. Заболевание регистрируется в основном у детей, не привитых против полиомиелита или привитых с нарушением календаря профилактических прививок.

Основную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию в Европейском Регионе, в том числе и в Российской Федерации, представляет завоз дикого полиовируса из эндемичных или неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий). Наибольшему риску заболевания полиомиелитом, в случае завоза полиомиелита, подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита) или привитые  с нарушением сроков иммунизации.

Так же не привитые дети могут заболеть вакциноассоциированным паралитическим полиомиелитом (ВАПП) при их тесном контакте в детском учреждении или в семье с детьми, недавно вакцинированными оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). Поэтому, на основании санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" , в целях профилактики ВАПП, в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получившие менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течении последних 60 дней, срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. В семьях, где есть новорожденные, старшим детям проводятся прививки инактивированной полиовакциной.

До тех пор, пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить только с помощью вакцины. Прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок. Дети должны быть привиты против этой инфекции.

Врач-эпидемиолог                                                                                        Ю.С. Фабисюк

Дата последнего обновления страницы 08.02.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»